St.Nikolaus-Bruderschaft Hardt - Königsverzeichnis


Fuchs, Kaspar
Jahr: König: Minister: Minister:
1900 - 1925 (genaues Jahr unbekannt):
Zander, Franz
Eckers, Karl
Wilms, Michael
Stapper, Heinrich
Cleuvers, Johann
Jansen, Josef
1913 Rommerskirchen, Joh. Beines, Aug.Wilms Gustav
1914 Knippertz, Heinr. Pohlen, B.Jakobs
1915 - 1919 ausgefallen
1920 - 1925 Vogelputz
1926 ausgefallen
1927 Küppenbender, Peter Küppenbender, HermannMesekoter, Willy
1928 Schmitz, Matthias Pesch, Karl Lefen, Anton
1929 Rommerskirchen, Kurt Hoppen, Theo Rifsdorf, Theo
1930 Kasteel, Michael Wilms, Franz Wilms, Michael
1931 Opgenorth, Matthias Opgenorth, Hermann Fleichhauer, Arnold
1932 Bönninger, Albert Riethmacher, Wilhelm Bolten, Edmund
1933 Stappmanns, Josef Stappmanns, Wilhelm Schicks, Wilhelm
1934 Hindsches, Anton Stappmanns, Josef Rommerskirchen, Josef
1935 Schulte-Rebelmund, Franz Beines, Franz Hügens, Fritz
1936 - 1947 ausgefallen
1948 Küppenbender, Peter Küppenbender, Gerhard Hanraths, Heinrich
1949 Clahsen, Peter Aretz, Benedikt Caßor, Wilhelm
1950 Höfer, Franz Jakobs, Peter Lefen, Anton
1951 Beines, Peter Glasmacher, Heinrich Claßen, Karl
1952 Caßor, Wilhelm Faßbender, Johannes Beines, Ernst
1953 Gerrads, Johannes Köntges, Matthias Beines, Heinrich
1954 Küppenbender, Hermann Kazmarek, Edmund Hendricks, Gerhard
1955 Kazmarek, Edmund Baumgarten, Bert Huf, Albert
1956 ausgefallen
1957 Beines, Peter Beines, Heinrich Beines, Willi
1958 Beines August Köntges, Matthias Bonsels, Albert
1959 Bonsels, Josef Heinrichs, Josef Jansen, August
1960 Jaspers, Peter Jaspers, Wilhelm Heinrichs, Peter
1961 Bolten, Josef Abels, Josef Hüpkes, Günther
1962 Heinrichs, Willi Bonsels, Josef Höfer, Peter
1963 Derichs, Karl-Heinz Heinrichs, Willi Höfer, Peter
1964 Schicks, Wilhelm Schicks, Friedel Oelers, Josef
1965 Stefanski, Marian Behrens, Edmund Schumacher, Heinz
1966 Küppenbender, Peter Beines, Heinrich Jaspers, Peter
1967 Beines, Heinrich Jaspers, Peter Köntges, Matthias
1968 Schmitz, Matthias Hiepen, Christian Aretz, August
1969 Jaspers, Hans-Willi
(auch Bezirkskönig)
Schleszies, August Lingen, Heinz
1970 Bolten, Dieter Dauben, Willi Heinrichs, Franz
1971 Schumacher, Heinz Köntges, Matthias Bereths, Paul jr.
1972 Jansen, Victor Nöhles, Walter Boveleth, Erich
1973 Küppenbender, Hermann
(auch Bezirkskönig)
Baumgarten, Bert Mund, Leo
1974 Schroers, Josef Jaspers, Franz Zirks, Ewald
1975 Scheepers, Helmut Scheepers, Paul Wilms, Harry
1976 Hasbach, Helmut Schallenburger, Norbert Windhausen, Karl-Heinz
1977 Handy, Hans Lehnen, Karl-Heinz Oelers, Helmut
1978 Schallenburger, Norbert Jakobs, Erwin Smeets, Dieter
1979 Schroers, Norbert Ritter, Norbert Subkowiak, H.
1980 Hüpkes Siegfried Schürings, Hermann Dederichs, Heiner
1981 Thönnissen, Lothar Thönnißen, Ulrich Thönnißen, Heinz-Peter
1982 Nöhles, Walter Loers, Kurt Albertz, Heinz-Josef
1983 van de Vin, August Busch, Ludwig Fruhen, Josef
1984 Bolten, Josef Bolten, Horst Heinen, Franz-Josef
1985 Jakobs, Herbert Schicks, Karl-Heinz Steffens, Karl
1986 Thönnissen, Lothar Vieten, Werner Schmitz, Willi
1987 Köntges, Norbert Heinrichs, Herbert Heinen, Franz-Josef
1988 Smeets, Dieter Vieten, Werner Thönnissen, Lothar
1989 Aretz, Herbert Dahmen, Hans Maaßen, Leo
1990 Geike, Erich Claßen, Walter Schipperges, Karl-Heinz
1991 Caßor, Hans-Willi Zerressen, Karl-Otto Wollschläger, Udo
1992 Heinen, Franz-Josef von Danwitz, Gustav Stops, Hans-Heinrich
1993 Wilms, Gustav Scheepers, Paul Mocken, Jakob
1994 Königs-Silber wurde vom Präsidenten Karl Enseling getragen
1995 Jansen, Rolf Fruhen, Josef Krumbein, Hubert
1996 Berx, Matthias Lehnen, Karl-Heinz Enseling, Karl
1997 Jansen, Rolf Krumbein, Hubert Rademakers, Willi
1998 Viethen, Josef Viethen, Ottmar Bolten, Dieter
1999 Lehnen, Karl-Heinz Berx, Matthias Geraths, Heinz
2000 Bolten, Dieter Schmitz, Heinz Theißen, Franz-Josef
2001 Schatten, Herbert Heinrichs, Herbert Wollschläger, Udo
2002 Hauser, Hermann-Josef Auf der Heiden, Hans-Peter Rademakers, Willi
2003 Rademakers, Willi Rademakers, Thorsten Dresen, Reiner
2004 Königs-Silber wurde vom Präsidenten Hans-Peter Bolten getragen
2005 Steinke, Rüdiger Geraths, Heinz Zenzes, Josef
2006 Houben, Willi Rademakers, Thorsten Steins, Dietmar
2007 Overdick, Herbert Overdick, Stefan Overdick, Thomas
2008 Overdick, Michael Overdick, Herbert Overdick, Thomas
2009 Vohn, Peter Dreßen, Reiner Hommen, Ingo
2010 Hommen, Ingo Houben, Willi Overdick, Herbert
2011 Viethen, Ottmar Jakobs, Herbert Hauser, Hermann-Josef
2012 Viethen, Ottmar Steinke, Rüdiger Hauser, Hermann-Josef
2013 Berx, Frank Steinmetz, Frank Cleuvers, Bernd
2014 Hommen, Ingo Vohn, Peter Anders, Dieter
2015 Panglisch, Bruno Houben, Willi Panglisch, Martin
2016 Aretz, Herbert Panglisch, Bruno Schmitz, Alexander
2017 Berx, Frank Berx, Matthias Steinmetz, Frank
2018 Königs-Silber wurde vom Präsidenten Hermann-Josef Hauser getragen
2019 Darge, Benjamin Overdick, Thomas Sasum, Andreas
2020 Heythausen, Mark Flachsenberg, Daniel

Jahr: Jungkönig: Minister: Minister:
1935 Vieten, Wilhelm Vogts, August Bolten, Franz
1936 - 1957 ausgefallen
1958 Cleuvers, H.-Josef Claßen, Günther Jansen, Matthias
1959 Jansen, Matthias Heinrichs, Herbert Hennekes, Hans
1960 Hennekes, Hans Heinrichs, Herbert Jansen, Matthias
1961 Heinrichs, Herbert Hennekes, Hans Effertz, Heinz
1962 Köntges, Norbert Jaspers, H.W. Schroers, H.G.
1963 Jaspers, H.W. Bolten, H. Moos, H.
1964 Dickmanns, Lothar - nicht aufgezogen (Bundeswehr)
1965 Claßen, Walter Aretz, Herbert Handy, Hans
1966 Handy, Hans Claßen, Walter Oelers, Helmut
1967 Aretz, Herbert Zerressen, Karl-Otto Oelers, Helmut
1968 Zerressen, Karl-Otto Caßor, Hans-Willi Gütgens, Alfons
1969 Caßor, Hans-Willi Zerressen, Karl-Otto Gütgens, Alfons
1970 Auf der Heiden, Hans-Peter Meulenberg, Heinz Otto, G.
1971 Thönnissen, Lothar Windhausen, Karl Gütgens, Alfons
1972 Thönnissen, Lothar Ritter, Norbert Smeets, Dieter
1973 Thönnissen, Lothar (Kaiser) Sobkowiak, H. Stapper, Josef
1974 Jakobs, Herbert Smeets, Dieter Thönnissen, Ulli
1975 Zirks, Rolf Stapper, Willi Scheepers, Peter
1976 Kück, Johannes Scheepers, Ulli Stapper, Josef
1977 Kück, Johannes Stapper, Josef Kessels, Udo
1978 ausgefallen
1979 ausgefallen
1980 ausgefallen
1981 Schmitz, Wolfgang Heinen, Ralf Rücker, Guido
1982 Heinen, Ralf Heinen, Reiner Rücker, Guido
1983 Heinen, Reiner Remmert, Michael Heinen, Ralf
1984 Maaßen, Wolfgang Remmert, Michael Aretz, Jürgen
1985 Maaßen, Wolfgang Remmert, Michael Hennekes, Ralf
1986 Maaßen, Wolfgang (Kaiser) Remmert, Michael Schommer, Holger
1987 Claßen, Stefan Claßen, Friedhelm Hennekes, Ralf
1988 ausgefallen
1989 ausgefallen
1990 Schommer, Holger Kulpe, Markus Caßor, Dirk
1991 Caßor, Dirk Oelers, Thomas Brüne, Ralf
1992 Zimmer, Arne Wulms, Michael Scheepers, Frank
1993 Kamper, Markus Zaum, Michael Zenzes, Peter
1994 Wulms, Michael Scheepers, Frank Präsang, Oliver
1995 Stappmanns, Guido Schallenburger, Holger Caspers, Stefan
1996 Plücken, Wolfgang Zimmer, Arne Präsang, Oliver
1997 Lüngen, Jochen Stops, Jürgen Stappmanns, Jochen
1998 Thomassen, Andre Büchs, Stefan Heinrichs, Christoph
1999 Engels, Michael Caspers, Stefan Geike, Markus
2000 Stops, Jürgen Stappmanns, Jochen Zerressen, Michael
2001 Boskamp, Jochen Engels, Michael Geike, Markus
2002 Enseling, Stefan Engels, Michael Bröxkes, Thorsten
2003 Geike, Markus Engels, Michael Aretz, Jochen
2004 Jopen, Christian - nicht aufgezogen  
2005 Braf, Michael Schmitter, Sascha Weris, Thorsten
2006 Stapper, Christian Overdick, Michael Jakobs, Sven
2007 Kück, Michael Kreuels, Ulf Nix, Guido
2008 Overdick, Stefan Sascha Schmitter Steffen Glanert
2009 Dohmen, Thomas Houben, Raphael Overdick, Thomas
2010 Houben, Raphael Overdick, Thomas Kessels, Christian
2011 Jakobs, Sven Stapper, Christian Feische, Daniel
2012 Feische, Daniel Kleinsorg, Philipp Jakobs, Sven
2013 Sieberichs, Dominik Overdick, Thomas Köller, Michael
2014 Bereths, Mathias (Tiss) Overdick, Thomas Darge, Benjamin
2015 Schroers, Fabian Dahlmanns, Michael Flachsenberg, Daniel
2016 Bereths, Mathias (Tiss) Overdick, Thomas Darge, Benjamin
2017 Berx, Robin Heythausen, Mark Panglisch, Peter
2018 Overdick, Markus Hommen, Daniel Sasum, Andi
2019 Flachsenberg, Daniel Cleuvers, Alexander Heythausen, Mark
2020 Cleuvers, Alexander Flachsenberg, Daniel Fuchs, Kaspar

Jahr: Schülerprinz: Ritter: Ritter:
2019 Fels, Tristan Maßen, Moritz Steinfels, Tobias